Суббота, 27.04.2024, 19:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Кафедра гуманитарного образования

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Реклама

Главная » 2015 » Апрель » 26 » Семинар «Современной школе – современный учебник!»
12:55
Семинар «Современной школе – современный учебник!»

24 апреля 2015 года в рамках сотрудничества с изд-вом ВЕНТАНА-ГРАФ в Новосибирском институте повышения квалификации (НИПКиПРО) прошел проблемный семинар по теме «Современной школе – современный учебник!». Собралось около пятидесяти учителей английского языка из сорока образовательных учреждений города и области, чтобы обсудить актуальные вопросы иноязычного образования в школе.

Зав. кафедрой гуманитарного образования Н.Е.Буланкина, доктор филос. наук, профессор НИПКиПРО выступила с докладом на тему «Принципы иноязычного образования в современной школе», сделав акцент на методологической готовности учителя к реализации ФГОС. В частности, в фокусе внимания стали вопросы целей и задач иноязычного образования с позиций традиций психологического равновесия личности,  а также методические аспекты эффективной подготовки обучающихся к итоговой аттестации нового формата.

Методист издательского Центра «Вентана-Граф», Алексеева Ольга Владимировна, обратила внимание  слушателей на специфику УМК английского языка «Forward», его содержательную сторону и соответствия  УМК требованиям ФГОС. В частности, слушателям было предложено включиться в обсуждение вопросов о необходимости соблюдения принципа преемственности на разных этапах обучения языку и иноязычной культуре в школе, гармонично переплетая предложенные позиции с собственным педагогическим опытом работы в школе. Личный пример – самый лучший способ подчеркнуть достоинства предметной линии нового для региона УМК «Forward». Ольга Владимировна пожелала успехов учителям в их благородной деятельности. По мнению одного из слушателей семинара (Хорошевой Анастасии), «Определённо, линия учебников вызывает любопытство. Особо бы я отметила для себя пособия для начальной школы: материал подобран очень интересный, большое внимание уделяется звукам и чтению в целом. Удивило изобилие заданий, ориентированных на разные уровни готовности обучающихся. Это свидетельствует о том, что учитель-профессионал может взять максимум из одного только учебника, не привлекая дополнительные источники».   

Большинство участников семинара положительно оценили встречу с новым УМК по английскому языку в рамках информативного семинара, высказав желание продолжить сотрудничество с издательством в будущем, и пригласили Ольгу Владимировну в школы Новосибирска и  на областную научно-практическую конференцию, запланированную кафедрой гуманитарного образования НИПКиПРО  в сентябре 2015 года.

Категория: Семинары | Просмотров: 568 | Добавил: belomor
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Форма входа

Полезности
Бесплатная отправка SMS
Скорость Интернета
Календарь событий
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Реклама