Суббота, 27.04.2024, 03:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Кафедра гуманитарного образования

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Реклама

Главная » 2015 » Март » 27 » Информация о работе секции русского языка
17:53
Информация о работе секции русского языка

25 марта 2015 года в НИПКиПРО в рамках ежегодной Всероссийской научно-практической конференции  кафедрой гуманитарного образования была организована работа секции для учителей русского языка и литературы

по проблеме «Повышение качества лингвистического образования школьников в период реализации ФГОС: концепции, подходы, технологии» (руководитель секции  старший преподаватель кафедры Л.И.Кирилина). В работе секции участвовали 37 учителей русского языка и литературы из Новосибирской области.

Доклад «Современный урок русского языка в свете ФГОС» (Л.И.Кирилина) содержал инновационный концептуальный подход к построению современного урока русского языка, направленного на реализацию задач, определённых стандартом второго поколения по совершенствованию лингвистического образования обучающихся. В процессе работы были  рассмотрены вопросы эффективной подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации по русскому языку (ОГЭ и ЕГЭ), к написанию сочинения по литературе, реализации деятельностного подхода с целью достижения планируемых результатов. Выступающие на секции продемонстрировали высокий уровень понимания проблем, связанных с инновационным развитием образовательного процесса, раскрыли опыт успешного применения различных технологий при проектировании образовательного пространства.

В выступлениях  учителей  (представлены 15 сообщений и 2 стендовых доклада) был отражён инновационный практический опыт работы педагогов по совершенствованию языковой, коммуникативной, культуроведческой компетенции и развитию ценностно-смысловой сферы обучающихся через урочную и внеурочную деятельность в образовательных учреждения разного статуса. Участники секции активно обсудили вопросы в контексте заявленной проблематики, выделили основные задачи лингвистического образования школьников, определили перспективы педагогической деятельности в решении вопроса совершенствования учебного процесса, введения инноваций и высоко оценили выступления учителей и организацию работы секции.

Все получили сертификаты участников Всероссийской научно-практической конференции, состоявшейся в НИПКиПРО 24 – 25 марта 2015 года.

Фотографии с конференции

Категория: Конференции | Просмотров: 641 | Добавил: belomor
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Форма входа

Полезности
Бесплатная отправка SMS
Скорость Интернета
Календарь событий
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Реклама