Четверг, 25.04.2024, 17:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Кафедра гуманитарного образования

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Реклама

Главная » 2018 » Сентябрь » 29 » Областной научно-практический семинар "Формирование коммуникативной компетенции на уроках русского языка и литературы"
21:40
Областной научно-практический семинар "Формирование коммуникативной компетенции на уроках русского языка и литературы"

Областной научно-практический семинар «Формирование коммуникативной компетенции на уроках русского языка и литературы. Устное собеседование в 9 классе: практика подготовки»

 

25 сентября 2018 года в НИПКиПРО состоялся областной научно-практический семинар «Формирование коммуникативной компетенции на уроках русского языка и литературы. Устное собеседование в 9 классе: практика подготовки», организованный кафедрой гуманитарного образования НИПКиПРО с ООО «Корпорация «Российский учебник» («ДРОФА» – «Вентана-Граф» – «Астрель»). Более 200 учителей русского языка и литературы г. Новосибирска и Новосибирской области приняли участие в  работе семинара.

На семинаре выступила Светлана Витальевна Шевчук, методист по русскому языку и литературе корпорации «Российский учебник». Светлана Витальевна рассказала об особенностях      содержательных и методических аспектов использования УМК по русскому языку и литературе при подготовке к устному собеседованию  по русскому языку.

Большое внимание было уделено электронным формам учебников корпорации как эффективному  инструменту подготовки к устному собеседованию по русскому языку. ЭФУ содержат много дополнительных мультимедийных ресурсов: иллюстраций, схем, аудио- и видео-материалов, интерактивных заданий, которые повышают наглядность изложения, создают большую вовлеченность, помогают закрепить знания учащихся, и, в конечном счете, обеспечивают лучший образовательный результат. Электронные формы учебников представлены на платформе LECTA  (проект корпорации «Российский учебник»).

Людмила Ивановна Махиборода, начальник отдела продвижения учебной литературы корпорации «Российский учебник» в г. Новосибирске, провела с участниками мероприятия образовательный квест «ЭФУ – путешествие». Задания затронули все аспекты пользования учебниками: знакомство с навигацией, информационными и практико-ориентированными  ресурсами, с работой закладок, заметок, с проверочными ресурсами,  с системой поиска и демонстрационными материалами.

 Работа педагогов в группах прошла достаточно увлекательно, участники отметили значимость и эффективность использования электронной формы учебника в образовательной деятельности.

Материалы семинара можно скачать здесь.

Категория: Семинары | Просмотров: 479 | Добавил: belomor
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Форма входа

Полезности
Бесплатная отправка SMS
Скорость Интернета
Календарь событий
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Реклама