Пятница, 29.03.2024, 12:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Кафедра гуманитарного образования

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Реклама

Главная » 2017 » Май » 20 » Конференция о подготовке учителей русского языка и литературы
21:55
Конференция о подготовке учителей русского языка и литературы

В Москве прошла конференция о подготовке учителей русского языка и литературы

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2017

16 мая 2017 г. в Российской Академии образования в Москве прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Подготовка учителя русского языка и литературы в системе высшего профессионального образования», организованная РАО и РОПРЯЛ при поддержке фонда «Русский мир». Более 200 учителей русского языка и литературы, преподавателей педагогических вузов, специалисты по повышению квалификации из 55 субъектов Российской Федерации и Казахстана собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы формирования профессиональной позиции учителей-словесников, приоритеты выбора форм и содержания подготовки учителей русского языка и литературы, необходимость изменений в подготовке кадров для школы будущего. В конференции также принял участие руководитель управления образовательных программ фонда «Русский мир» Виктор Буянов.

С приветствиями к участникам конференции обратились заместитель министра образования и науки РФ Т. Ю. Синюгина и заместитель президента РАО В. С. Басюк. Они подчеркнули важность ставшего традиционным мероприятия и исключительную значимость и актуальность обсуждаемых на нём вопросов.

С выступлениями и презентациями на пленарном заседании выступили проректор МПГУ Л. В. Дудова, главный редактор журнала «Литература» и руководитель «Гильдии словесников» С. В. Волков, организаторы и эксперты Тотального диктанта О. А. Ребковец и М. М. Ровинская, профессор кафедры непрерывного филологического образования СПбГУ Т. Г. Галактионова. Ведущая конференции, председатель Федерального учебно-методического объединения по образованию Е. И. Казакова суммировала стоящие перед собранием задачи и призвала участников к активной и живой дискуссии. Конференция продолжила свою работу по пяти специализированным секциям, каждая из которых была организована в формате круглого стола.

Организаторы надеются, что мероприятие поможет найти ответы на следующие вопросы, стоящие сегодня перед российской системой подготовки кадров для школы:

  • Какая профессиональная позиция учителя в наибольшей степени соответствует задачам современной образовательной системы?
  • Насколько содержание и формы преподавания в высшей школе соответствуют задачам совершенствования качества педагогического образования в сфере филологии?
  • Какие изменения необходимо внести в систему повышения квалификации учителя-словесника?
  • Как соотносятся Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), стандарты высшего образования и профессиональные стандарты педагога в сфере обучения русскому языку и литературе?

 

Категория: Конференции | Просмотров: 762 | Добавил: belomor
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Форма входа

Полезности
Бесплатная отправка SMS
Скорость Интернета
Календарь событий
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Реклама