Четверг, 18.04.2024, 16:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Кафедра гуманитарного образования

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Реклама

Главная » Конференции
« 1 2 3 4 5 6 7 »

В рамках XV съезда Новосибирских педагогов 20 августа состоялся КРУГЛЫЙ СТОЛ  учителей иностранных языков на тему

«СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Место проведения: МАОУ «Гимназия № 10», г. Новосибирск, ул. Революции, 31.

Время работы: 10:00 – 13:00

Модераторы:

Буланкина Надежда Ефимовна, доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой гуманитарного образования ГАОУ ДПО НСО НИПКиПРО;

Шубкина Татьяна Николаевна, старший преподаватель кафедры гуманитарного образования ГАОУ ДПО НСО НИПКиПРО.

Эксперт:

Кондратенко Александр Петрович, кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарного образования ГАОУ ДПО НСО НИПКиПРО.

Вопросы для обсуждения:

  • Инновации в иноязычном образовании.
  • Современные тенденции развития иноязычного образования.
  • Особенности формирования личностных, метапредметных и предметных результатов обучающихся на уроках иностранного языка в свете ФГОС.
  • Результаты ЕГЭ по и ... Читать дальше »
Категория: Конференции | Просмотров: 594 | Дата: 21.08.2015 | Комментарии (1)

Кафедра гуманитарного образования благодарит учителей иностранных языков, участников круглого стола,   и педагогов, выступивших с интересными докладами и сообщениями по проблеме качества иноязычного образования, и поздравляет с началом Нового учебного года! Мы ждем Вас на очередные семинары и конференции! Следите за информацией на нашем сайте.

Категория: Конференции | Просмотров: 405 | Дата: 20.08.2015 | Комментарии (0)

6 – 9 апреля 2015 года старший преподаватель Кирилина Людмила Ивановна приняла участие в работе научно-практической конференции «Сочинение на современном этапе развития системы образования в Российской Федерации» («Теория и практика преподавания русского языка и литературы в школе»). организованной РАО (Российской Академией Образования, г. Москва). Актуальность проведения научно-практической конференции была обусловлена необходимостью научного обсуждения актуальных проблем преподавания русского языка и литературы в связи с внедрением ФГОС, инновационными процессами в современной школе, а также необходимостью координации деятельности учителей в области популяризации русского языка и русской культуры. Значимость конференции подчёркивается и тем, что она проходит в 2015 году, объявленном в России Годом литературы.

Цель мероприятия состояла в активизации деятельности школьных методистов и в повышении эффективности преподавания русского языка и русской литературы в  школе. Задачи конференции были следующие: обмен опытом между методистами, работающими в системе повышения квалификации учителей русского языка и литературы; консолидация деятельности научно-педагогической общественности; активизация деятельности региональных структур «РОПРЯЛ».

В работе конференции принимали участие методисты и преподаватели из субъектов Российской Федерации, специалисты образовательных учреждений Москвы, а также представители высшей школы и академической общественности.

Работа конференции осуществлялась по следу ... Читать дальше »

Категория: Конференции | Просмотров: 447 | Дата: 14.04.2015 | Комментарии (0)

25 марта 2015 года в НИПКиПРО в рамках ежегодной Всероссийской научно-практической конференции  кафедрой гуманитарного образования была организована работа секции для учителей русского языка и литературы

по проблеме «Повышение качества лингвистического образования школьников в период реализации ФГОС: концепции, подходы, технологии» (руководитель секции  старший преподаватель кафедры Л.И.Кирилина). В работе секции участвовали 37 учителей русского языка и литературы из Новосибирской области.

Доклад «Современный урок русского языка в свете ФГОС» (Л.И.Кирилина) содержал инновационный концептуальный подход к построению современного урока русского языка, направленного на реализацию задач, определённых стандартом второго поколения по совершенствованию лингвистического образования обучающихся. В процессе работы были  рассмотрены вопросы эффективной подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации по русскому языку (ОГЭ и ЕГЭ), к написанию сочинения по литературе, реализации деятельностного подхода с целью достижения планируемых результатов. Выступающие на секции продемонстрировали высокий уровень понимания проблем, связанных с инновационным развитием образовательного процесса, раскрыли опыт успешного применения различных технологий при проектировании образовательного пространства.

В выступлениях  учителей  (представлены 15 сообщений и 2 стендовых доклада) был отражён инновационный практический опыт работы педагогов по совершенствованию языковой, коммуникативной, культуроведческой ... Читать дальше »

Категория: Конференции | Просмотров: 639 | Дата: 27.03.2015 | Комментарии (0)

Резолюция

Всероссийской научно-практической конференции

«Педагогическая деятельность в режиме инноваций: концепции, подходы, технологии»

 

24–25 марта 2015 года в НИПКиПРО состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Педагогическая деятельность в режиме инноваций: концепции, подходы, технологии».

В конференции приняли участие руководители и педагоги образовательных организаций всех типов, работники системы повышения квалификации, руководители и специалисты органов управления образованием разного уровня, специалисты методических служб, сотрудники информационных служб и средств массовой информации, представители научно-педагогической общественности Новосибирской области.

24 марта прошло пленарное заседание конференции, на котором присутствовало 260 человек. Участникам конференции было предложено попытаться осмыслить понятие «инновации» в современном образовании. Что считать инновациями, и какие из предложенных современной педагогикой идей можно назвать инновационными, какова роль педагога в развитии инноваций — эти и другие вопросы стали ключевыми в содержании пленарных докладов, касающихся инновационных процессов в современном образовании:

  • актуальности методических инноваций;
  • информатизации образовательного процесса как системной инновации;
  • инновационности матричной системы оценки качества образования;
  • ФГОС образования обучающихся с ОВЗ как инновационного ресурса;
  • деятельности Институтов детства как инно ... Читать дальше »
Категория: Конференции | Просмотров: 452 | Дата: 26.03.2015 | Комментарии (0)

25 февраля 2015 года в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования состоялась областная научно-практическая конференция учителей иностранных языков г. Новосибирска и Новосибирской области.


    Конференцию открыла доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой гуманитарного образования НИПКиПРО Буланкина Надежда Ефимовна. Надежда Ефимовна осветила актуальные вопросы отечественного иноязычного образования. Новый этап ознаменовался появлением новых тенденций в языковом образовании и существенным развитием некоторых старых тенденций. Это и усиление вариативности обучения иностранным языкам, расширение возможности индивидуализации процесса обучения, открытость, предполагающая доступность образования, прозрачность методов обучения и контроля. Развитие новой личностно-деятельностной парадигмы образования. Надежда Ефимовна отметила, что современному учителю предоставлены право и возможность самостоятельного выбора моделей, построения курсов и обучения предмету, учебных пособий и других обучающих средств.

... Читать дальше »

Категория: Конференции | Просмотров: 1366 | Дата: 28.02.2015 | Комментарии (0)

НИПКиПРО

Кафедра гуманитарного образования

изд-во «Просвещение»

«Эффективное обучение иностранным языкам и подготовка к итоговой государственной аттестации»

Программа

Областной научно-практической конференции учителей иностранных языков Новосибирска и Новосибирской области

25 февраля 2015

9.30-10.00 –Регистрация

10.00- 10.20 – Открытие конференции.

Эволюционные процессы в системе иноязычного образования

Надежда Ефимовна Буланкина, д. филос. н, профессор, заведующая кафедрой гуманитарного образования НИПКиПРО

10.20 -12.00 

Актуальные  проблемы иноязычного образования в условиях перехода на новый ФГОС

Владимир Петрович Кузовлев,  к.п.н., профессор ЕГУ им. И.А. Бунина,
руководитель авторского коллектива линии
УМК «Английский язык 2-11» для общеобразовательных учреждений, изд-во «Просвещение»

12.00-13.00

Иноязычное образование: что это такое и зачем оно нужно?

Ефим Израилевич Пассов - заслуженный деятель науки РФ, д.п.н., профессор Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, почетный профессор Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, почетный профессор Минского государственного лингвистического университета, заведующий лабораторией иноязычного образования Липецкого института раз ... Читать дальше »

Категория: Конференции | Просмотров: 675 | Дата: 20.02.2015 | Комментарии (0)

17 февраля 2015 г. в НИПКиПРО прошла РЕГИОНАЛЬНАЯ НПК День Учителя английского языка в рамках Педагогического марафона, организованного совместно с издательством ПРОСВЕЩЕНИЕ. На конференцию приехали учителя из 12 районов города и из нескольких районных центров области (Болотнинский, Чулымский, Сузунский и т.д.). Всего около 100 человек. На конференции с докладом об актуальных проблемах школьного иноязычного образования в свете ФГОС выступила Надежда Буланкина, зав.кафедрой гуманитарного образования НИПКиПРО. Методисты Лингвистического Центра изд-ва Просвещение, Ольга Бергер и Юлия Лобанова, подробно изложили концепцию совершенствования книжного продукта, выпускаемого изд-вом, осветили перспективы в этом направлении в связи с новыми задачами эволюционного развития школьного иноязычного образования. Педагогическое сообщество учителей английского языка заинтересованно участвовало в обсуждении современных тенденций развития отечественного образования в целом, задавая много вопросов представителям издательства. Модератор конференции Надежда Буланкина, подводя итоги, отметила важность и своевременность таких встреч на пороге (2015 год) введения ФГОС по иностранному языку в основной школе, а также  обязательного ЕГЭ по английскому языку.

... Читать дальше »

Категория: Конференции | Просмотров: 504 | Дата: 17.02.2015 | Комментарии (0)

11 февраля 2015 г. в МБОУ «Экономический лицей»  при  поддержке кафедры гуманитарного образования Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования  совместно с издательством «Русское слово»  состоялась областная научно-практическая конференция «Английский язык в современной школе». На конференции было зарегистрировано около 100 учителей, методистов и педработников города Новосибирска и области (Бердск, Искитим, Черепаново, Северный, почти из 12 областных центров).

 Конференцию открыл директор МБОУ «Экономический лицей», заслуженный учитель РФ Кузенко Николай Иванович, рассказав о достижениях своего лицея. Николай Иванович показал учителям взаимосвязь математики и иностранного языка, доказав результатами ЕГЭ и ОГЭ.

Доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой гуманитарного образования НИПКиПРО Буланкина Надежда Ефимовна осветила актуальные  вопросы инновационного иноязычного образования.  Она отметила, что современной школе необходим творческий учитель, который при помощи ТСО, УМК способен создать на уроке атмосферу сотрудничества, исполняя роль наставника и координатора. 

... Читать дальше »

Категория: Конференции | Просмотров: 1525 | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги!

11 февраля 2015г. кафедра гуманитарного образования совместно с издательством «Русское слово» и Экономическим лицеем г.Новосибирска приглашает Вас принять участие в ежегодной региональной научно-практической конференции учителей английского языка по теме «Английский язык в современной школе».

              В программе конференции актуальные проблемы и перспективы развития современного англоязычного образования в свете ФГОС, а также вопросы обновления информационно-образовательной среды отечественных УМК, подготовки к ЕГЭ в новом формате.

             Предполагаются выступления специалистов в области теории и методики преподавания иностранных языков, авторы УМК нового поколения,учителей,мастеров педагогического труда региона.

Проректор по учебно-методической работе,    д.п.н., профессор                             И.Л. Беленок

Заведующая кафедрой гуманитарного образования                                               Н.Е. Буланкина

Примечание:

  1. Конференция будет проходить на базе Экономического лицея по адресу: г. Н ... Читать дальше »
Категория: Конференции | Просмотров: 413 | Дата: 26.01.2015 | Комментарии (0)

Поиск по сайту
Форма входа

Полезности
Бесплатная отправка SMS
Скорость Интернета
Календарь событий
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама