Пятница, 29.03.2024, 07:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Кафедра гуманитарного образования

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Реклама

Главная » 2014 » Сентябрь » 26 » Издательство "Просвещение": европейский день иностранных языков
03:16
Издательство "Просвещение": европейский день иностранных языков

Журнал для учителей иностранных языков «Просвещение. Иностранные языки» отмечает трехлетие со дня выхода первого номера

 

Европейский день иностранных языков, призванный напомнить о значимости межкультурных коммуникаций в современном мире, отмечается ежегодно 26 сентября. Это праздник всех тех, кто связал свою жизнь с иностранными языками, изучает и использует их в бизнесе, преподавании, чтении научной и художественной литературы, в общении с людьми и путешествиях по миру. Сегодня изучать иностранные языки становится и престижно, и перспективно и, самое главное, интересно. К этому праздничному дню был приурочен выпуск первого номера журнала «Просвещение. Иностранные языки», и вот, в октябре 2014 года, уже отмечается трехлетие издания.

Этот журнал создавался как площадка для обмена опытом учителей иностранных языков и методистов, и в настоящий момент является уникальным проектом, помогающим учителю-практику осознать свою личную роль в решении задач современной школы. На страницах журнала обсуждаются проблемы развития учителя в самых разных направлениях: освоение психологических основ обучения иностранным языкам, овладение на практике системно-деятельностным подходом, непрерывное развитие ИКТ-компетенций (собственных и учеников), непрерывная языковая практика.

Авторами и вдохновителями идеи журнала стали Виктория Викторовна Копылова, к.пед.н., доцент, руководитель Центра лингвистического образования ОАО «Издательство «Просвещение», и Ирина Николаевна Темнова, заместитель руководителя по продвижению Центра лингвистического образования. Бессменные и талантливые организаторы, шеф-редактор Ольга Евгеньевна Подоляко и выпускающий редактор Татьяна Николаевна Строганова сделали журнал «Просвещение. Иностранные языки» таким неповторимым и самобытным.

«Немало в России и в мире пишут для учителей – несомненно, это похвально! Однако очень мало достойных изданий, где так широко были бы представлены материалы самих учителей – тружеников, талантливых людей – как это реализуется в журнале «Просвещение. Иностранные языки», – отметила Надежда Ефимовна Буланкина, профессор, заведующая кафедрой гуманитарного образования НИПКиПРО, декан факультета иностранных языков МПГУ г. Новосибирска. «И в этом большая заслуга инициаторов этого журнала! Дорогие наши коллеги, вы сделали за три года столько, сколько некоторые журналы не способны сделать за десятилетия! Учителя не только пишут, но и регулярно обращаются к вам в журнал за помощью. Спасибо всем тем, кто не жалеет ни времени, ни собственного энтузиазма для мотивирования учителя к совместному творчеству! Уверена, что журнал всегда будет опорой и поддержкой учителю в его нелегком труде!».

Журнал «Просвещение. Иностранные языки» содержит порядка сорока разнообразных рубрик, отражающих многочисленные аспекты деятельности современного учителя иностранного языка. Учителя английского языка могут поделиться собственным опытом, а также прочитать статьи об опыте работы с современной учебно-методической продукцией издательства: с УМК «English» (Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Перегудова Э.Ш. и др.) и УМК «Английский в фокусе» ("Spotlight") для общеобразовательных учреждений, с УМК «Английский язык» (Верещагина И. Н. и др.) и УМК «Звёздный английский» ("Starlight") для общеобразовательных учреждений и школ с углублённым изучением английского языка, а также УМК «Сферы» для старшей школы.

Специально для методистов и преподавателей немецкого языка открыта рубрика «НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК: ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ», в которой размещены материалы об опыте работы с УМК «Немецкий язык» (Бим. И. Л.), УМК «Горизонты» по немецкому языку как второму иностранному, а также с УМК «Вундеркинды» по немецкому языку как первому иностранному для общеобразовательных организаций. Для методистов и преподавателей испанского и французского языков также созданы специальные разделы «ИСПАНСКИЙ ЯЗЫК: ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ» и «ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК: ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ», в которых можно поделиться с коллегами из других регионов опытом своей работы, осветить культурные мероприятия и интересные события в своих учебных заведениях, найти для себя полезную в профессиональном плане информацию и, конечно же, обменяться идеями о работе с УМК издательства "Просвещение" по испанскому языку УМК «Испанский язык» и «Завтра» (“Mañana”), и по французскому языку «Твой друг французский язык» (Le français c’est super!), УМК «Французский в перспективе» (Le français en perspective)«Синяя птица» (L’oiseau bleu)«Объектив» (Objectif) и «Встречи» (Rencontres). Всегда интересно познакомиться с новой точкой зрения и почерпнуть свежие идеи в авторских публикациях.

Наш журнал был бы неполным без материалов об опыте работы с УМК нашего эксклюзивного партнера - британского издательства “Express Publishing”.

С момента создания журнала «Просвещение. Иностранные языки»  вышло в свет около пятисот публикаций, среди которых не только статьи по обучению основным европейским языкам, но и интереснейшие материалы по преподаванию таких языков, как китайский, норвежский, турецкий, финский, японский и других, набирающих популярность в последнее время. Это материалы, созданные на основе осмысления практического опыта, для решения конкретных проблем в организации обучения иностранным языкам, воспитания и личностного развития средствами нашего предмета.

Еженедельно на страницах журнала публикуются новые работы учителей иностранных языков. Публикации авторских материалов популярны и очень востребованы педагогическим сообществом, о чем красноречиво свидетельствует статистика посещений: около 30 тысяч учителей ежемесячно посещают страницы нашего интернет-издания, а общее количество посетителей с момента создания сайта составляет почти 900 тысяч.

Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, откуда мы получаем наибольшее количество писем, в число наших самых активных регионов входят: Краснодарский край, Красноярский край, Саратов, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Кемеровская область, Ростов-на-Дону, Оренбург, Тамбов, Самара и. т.д. Среди авторов журнала, помимо учителей иностранного языка и руководителей школ, учёные – разработчики ФГОС, учёные-методисты и авторы УМК (Р.П. Мильруд, В.П. Кузовлев и др.), руководители региональных управлений образования (Сочи), специалисты методической службы (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Оренбург, Краснодар, Н. Новгород), преподаватели высшей школы (Уфа, Ижевск, Краснодар, С-Петербург, Челябинск). Современный учитель немыслим без понимания общих тенденций, задач и проблем в современном школьном образовании, без широкого кругозора и своей собственной позиции. Наша читательская аудитория (а значит, и авторы) обогатилась преподавателями неязыковых колледжей и вузов. Среди новых обсуждаемых в журнале проблем — иностранный язык в системе профессионального образования (Волгоград, Самара, Тамбов, Н.Новгород, Новосибирск, Кемеровская область, Челябинск). Редакционный совет и редакционную коллегию нашего журнала представляют заведующие кафедрами и профессора таких вузов, как Башкирский государственный педагогический университет, Волгоградский государственный аграрный университет, Вологодский государственный педагогический университет, Московский государственный областной социально-гуманитарный институт, Псковский государственный университет, Самарский филиал Московского государственного педагогического университета, Тамбовский государственный технический университет, а также Южно-Уральский государственный университет. В состав редакционного совета входит всемирно известный автор учебников по английскому языку Вирджиния Эванс, что является огромной честью для журнала.

Мы благодарны нашим читателям и авторам за живой интерес, поддержку и сотрудничество – всем тем, кто делает обучение иностранным языкам увлекательным и эффективным, а также одним из важных направлений и средств развития личности. Надеемся, что решение новых задач и проблем, которые ставит перед учителем школа, мы будем искать вместе.

Добро пожаловать на страницы интернет-издания «Просвещение. Иностранные языки», созданного специально для вас!

Категория: Сотрудничество | Просмотров: 1115 | Добавил: belomor
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Форма входа

Полезности
Бесплатная отправка SMS
Скорость Интернета
Календарь событий
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама