Пятница, 19.04.2024, 09:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Кафедра гуманитарного образования

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Реклама

Главная » 2007 » Октябрь » 6 » Полуфинал VI Международной олимпиады по французскому языку
02:28
Полуфинал VI Международной олимпиады по французскому языку

Полуфинал VI Международной олимпиады по французскому языку

5 октября состоялся полуфинал VI Международной олимпиады по французскому языку, в которой школьники Новосибирской области участвовали впервые. Организатором этой олимпиады является «Альянс Франсез» Лимы (Перу). Каждый год в этой олимпиаде принимают участие школьники разных стран, в основном американского континента. Участие в ней наших ребят уже само по себе событие эксклюзивное. В Новосибирске олимпиада была проведена по инициативе и непосредственном участии местного бюро «Альянс Франсез» и Ассоциации преподавателей французского языка при поддержке Департамента образования Новосибирской области и НИПКиПРО.

Условия конкурса и задания были направлены из Лимы. Для участия в полуфинале были заявлены команды из 6 школ города и области, но приняли участие только пять: гимназия № 1 Центрального района, гимназия № 6 «Горностай» Советского района, СОШ  № 41 Кировского района, СОШ № 159 Заельцовского района и СОШ № 10 Бердска. Команда из СОШ № 13 р.п. Коченёво не смогла приехать. Школы - участницы были представлены командами из трёх человек. Олимпиада состояла из выполнения участниками нескольких конкурсных заданий: представления самой команды, комментирования на французском языке подготовленного учащимися видео-сюжета по заданным темам, теста из 30 вопросов (20 – на экологическую тему и 10 – французские разговорные клише и фразеологизмы) и создание комикса (истории и диалогов) по заданным картинкам. С большой любовью к Новосибирску создали свой видеофильм учащиеся школы № 41, а школьники из Бердска показали жизнь своей школы во всём её многообразии. В основном видео-сюжеты, подготовленные участниками, посвящались досугу школьников. В финал вышли три команды: 1 место – гимназия № 1 Центрального района, 2 место – школа №159 Заельцовского района, 3 место – гимназия «Горностай» Советского района Новосибирска. Финал состоится 26 октября в НИПКиПРО.

По результатам финала победила команда гимназии № 6 «Горностай», на 2 месте – гимназия № 1, на 3 месте - школа №159. Победитель ждёт призов от организаторов олимпиады из Перу. Участники, занявшие 2 и 3 место награждены сертификатами «Альянс Франсез» на 60 часов бесплатного обучения и обучения с 50% скидкой соответственно. Поздравляем победителей!

 Председатель жюри, ст. преподаватель кафедры гуманитарного образования, президент НООО «Ассоциация преподавателей французского языка»: Юдина Е. А.

 Приглашаем учителей французского языка на курсы повышения квалификации «Лингвострановедение и коммуникативная культура учителя французского языка».

Курсы обеспечивают развитие языковой, коммуникативной и профессиональной компетенций учителя французского языка, знание им принципов и направлений современного состояния, развития и организации образовательного процесса по иностранным языкам, понимание им современных процессов, происходящих в обществе и языке; способствуют овладению им прогрессивными методами, приёмами, способами, внедрению новых образовательных технологий в обучении французскому языку, обеспечивающих эффективную реализацию новых моделей непрерывного образования с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Тематическое содержание лекционных и практических занятий отражает тенденции и позитивные изменения, связанные с Болонским и Копенгагским процессами, которые происходят в организации и содержании языкового образования, как в нашей стране, так и  в Европе. Это такие важные и принципиальные изменения, как: введение раннего обучения иностранному языку; многоязычие, т.е. введение второго и даже третьего иностранного языков; введение предпрофильного и профильного обучения; переход на учебно-методические комплексы (УМК) нового, коммуникативного типа, создание элективных курсов; новое содержание и формы оценивания уровня достижений обучающихся в соответствии с «Принципами и основными направлениями» и «Общеевропейскими компетенциями владения языком», разработанными Советом Европы. В курсах принимают участие преподаватели из Франции.

Начало курсов – 5 декабря в 9.00 в НИПКиПРО.

Категория: Курсы | Просмотров: 984 | Добавил: belomor
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Форма входа

Полезности
Бесплатная отправка SMS
Скорость Интернета
Календарь событий
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Реклама